Значение общей концепции для строительства коттеджного поселка

Автор: Руководитель мастерской АРДИК+

Для начала строительства элитного коттеджного поселки в наше время все большее значение приобретают выбор месторасположения и возможность обеспечить на всей его территории развитую инфраструктуру. Причем, в современном формате, речь идет не только об организации охраны территории и проведении коммуникаций, но и строительстве кафе, ресторанов, магазинов, спортивных комплексов, детских игровых площадок, автостоянок, отелей, деловых и медицинских центров.

Поэтому строительству коттеджного поселка обязательно предшествуют этапы проектирования, подразумевающие:

  • разработку концепции;
  • создание генерального плана;
  • архитектурное проектирование.

Формирование концепции поселка – одна из важнейших стадий создания генерального плана территорий, определенных под застройку.

Почему необходима концепция

Именно при формировании концепции определяются общие масштабы коттеджного поселка, число самих коттеджей, а так же размещение объектов инфраструктуры. К концепции прилагается пакет документов, содержащих предложения относительно благоустройства и инженерных коммуникаций на участке.

Нет строгих правил, определяющих четкий перечень документов для формирования концепции. Речь может идти о рисунках, схемах, анимированных 3-d-моделях. Основное требование: все они должны помочь заказчику с максимальными подробностями представить будущий поселок и то, как удастся сопоставить его с окружающим ландшафтом.

На этапе разработки концепции, заказчик обязан предоставить данные о: геологических особенностях участка, геоподоснове, объеме денежных ресурсов, которые могут быть потрачены на проведение строительных работ, а также результаты топосъемки и дендроплан местности. Хотя, разумеется, в первую очередь техническое задание на проектирование поселка формируется с учетом того, каким видит его заказчик, и на какую категорию покупателей он рассчитан. Определиться с этими вопросами инвестору может помочь современная дизайн студия, Москва ли, Подмосковье ли выбраны для застройки.

Генеральный план строительства

И только после разработки концепции возможен переход к следующему этапу – созданию генерального плана строительства, включающему создание чертежей и прочей документации, подготовленной в соответствии с нормативами ГОСТа и СНиПов.

Именно генплан определяет дальнейшие действия строителей. К работе над ним могут быть приглашены: инженеры, архитекторы или целая  архитектурная студия, специалисты по проектированию дорожной инфраструктуры и проч.

Новый взгляд

Появившиеся в нашей стране в эпоху 90-х первые коттеджные поселки отличались пестротой и непродуманностью застройки. Многие из возведенных в разных стилях кирпичных замков этой эпохи не заселены до сих пор. Дело в стихийности, неудобстве, отсутствии коммуникаций и крайней непродуманности многих из этих застроек.

В наши дни высокая конкуренция, существующая на современном на рынке загородной недвижимости, выдвигает перед компаниями-застройщиками принципиально новые требования. А занимающееся проектированием архитектурное бюро, Москва ли, ее ли пригород выбраны для застройки, обязательно учитывает специфику выбранной местности, общность архитектурного стиля, определенного застройщиком и его уместность на данной территории. Важной задачей становится создание детальных, продуманных планов коттеджных комплексов, которые созданы в соответствии с общей оригинальной эстетической идеей, системами инженерного обеспечения.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо