Важность восстановления архитектурного облика и интерьера строений прошлого

Автор: Руководитель мастерской АРДИК

Старые строения являются особым миром, который многие игнорируют. К сожалению, во многих областях можно встретить магазины и кафе, которые находятся в зданиях, относящихся к 19 веку, а иногда и более раннему периоду. Но в них всё слишком по-современному. В результате получается достаточно странная картина. Постройки, которые создавалось с совершенно с другим настроением, становятся стандартными, отвечающими общим представлениям.

В таком случае особую ценность приобретает коммерческое предложение, которое делает  архитектурное бюро, направленное на воссоздание первоначального облика здания и его функциональности. Представим себе обычное сооружение в российской глубинке, каком-то купеческом городе 18-19 веков. Оно прошло множество перестроек, но что же в нём было изначально? Очень часто анализ ситуации показывает, что это лучший объект для организации в нём современного кафе в экзотическом стиле, магазина или офиса солидной компании.

 Реконструкция дома такого типа иногда связана с оформлением ряда допусков и разрешений. Работать с объектами, которые относятся к ценностям истории и архитектуры, разрешают далеко не всем. Уместным становится предложение бюро, которые в состоянии это сделать.

 Часто такие дома простаивают без дела. Это объясняется тем, что в период приватизации 90-ых очень редко задумывались об исторической ценности таких объектов. В результате многие из них просто обделали сайдингом снаружи и выполнили какие-то манипуляции по улучшению ситуации внутри.

 Между тем, что показывает практика, найти и реставрировать строение, где был трактир в старые времена — равнозначно получению постоянного потока посетителей. Старая купеческая лавка — это место, где можно создать вполне современный магазин, который будет привлекать новых и новых посетителей.

 Это непосредственно зависит от того, как поработает студия дизайна интерьера. Совершенно не обязательно восстанавливать все элементы прошлого. Нужно создать ту атмосферу... А ей не помешает и современная плазменная панель на стене, компьютерная техника и многое другое, включая кондиционеры. Главное в деле такого коммерческого восстановления облика старых помещений — понимание того, как мыслили и вели себя наши предки.

 У них не было всего того, что является атрибутами нашего времени, но они были добры, стремились к уюту и комфорту, решали задачи примерно так же, как и мы. Хорошо, если студия дизайна учтёт эти моменты, а заказчик получит интерьер и экстерьер, отвечающий представлениям наших современников о психологии людей того времени.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо