Стиль шале в архитектуре дома



Истинный альпийский пейзаж невозможен без колоритных деревянных домов с большими открытыми террасами, каменными цоколями и сочной хвойной зеленью вокруг. Влюбленные в такое гармоничное соседство дикой природы и человека переняли у французов манеру возведения домов в стиле шале. Сегодня их можно встретить не только в регионах с суровым климатом, но даже в самых южных уголках мира.

Почему шале так популярен
Потому что он близок к природе и составляет с ней единое целое. Именно общения с природой не хватает современному человеку, живущему в бешеном ритме каждую минуту своей жизни. Стиль шале зародился в горных районах Франции, хотя сегодня архитекторы различают немецкий шале, английский, швейцарский и даже американский. Суть одна, но комбинация строительных и отделочных материалов – иная.
Взяв за эталон французскую архитектуру, можно отметить такие яркие характеристики дома в стиле шале:
высокий каменный цоколь, который ограничивает хозяйственную часть дома;
стены из массивных бревен;
пологая крыша, выступающая за границы стен на несколько метров;
один или более балконов;
открытая терраса с одной стороны дома или по периметру.
Все эти характеристики продиктованы не простыми пожеланиями, а жизненной необходимостью. Так пологая крыша снижала нагрузку на стены при сильных горных снегопадах, а наличие террасы увеличивало полезную площадь. Выступающие края крыши – это способ защитить балконы и террасу от осадков и ветра. Таких нюансов много, но удивительно то, что практическая сторона ничуть не испортила внешнее представление дома.
Характеристики стиля в современной интерпретации
Дом в стиле шале в современном видении, конечно, отличается от классического, но не теряет привлекательности и аутентичности. Бревно и камень здесь используют реже, отдавая предпочтение бетону, практичным материалам, имитирующим древесину и камень. Новый взгляд затронул и остекление, которое стало массивным и панорамным. В качестве декора появилась ковка, отодвинув на второй план резьбу по дереву.
В целом дом в стиле шале стал более комфортным, некоторая массивность и грубость уступили место легкости и изяществу. Современный шале по-прежнему близок к природе как в экстерьере, так и в интерьере. Именно поэтому его популярность растет, а всеобщее тяготение к экологичности, минимализму и комфорту в деталях добавляет пункты к этой популярности. Наше архитектурное бюро с удовольствием создаст для Вас неповторимый дом в стиле шале.
Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо