Современная архитектура: необычные тренды

Тренды современной архитектуры меняются стремительно. Некоторые шедевры дизайн студий Москвы и зарубежных архитекторов восхищают своей практичностью, функциональностью. Но есть и такие, оригинальность исполнения которых поражает воображение.

Современные висячие сады в Шанхае

Растительность на деревьях – это не новая идея в архитектуре. Но именно в последние годы архитекторы представили наибольшее количество «зеленых» проектов. Самый заметный из них – здание 1000 Trees в Шанхае от Heatherwick Studio. Согласно плану, на крыше здания высадят порядка тысячи деревьев в специальных конструкциях-горшках. В будущем здание будет покрыто кронами деревьев и будет иметь неповторимый вид.

Грузовые контейнеры в архитектуре

В последние годы наметился бум на переосмысление и использование корабельных контейнеров в архитектуре. Например, проектные бюро предлагают использовать контейнеры как бассейны, офисы или жилье. Особенно запомнился проект дома Joshua Tree Residence в Калифорнийской пустыне лондонской студии James Whitaker.

Внимание направлено на социальное жилье

Многие архитекторы сместили акцент работы на проектирование практичного социального жилья и реновацию уже существующего. Несмотря на то, что такие проекты не приносят баснословных прибылей, многие из них неплохо финансируются органами государственной власти и специальными фондами. Такие заказы часто привлекают молодых специалистов, мечтающих проявить себя и продемонстрировать свой талант.

Фантастические небоскребы

Последние годы запомнились большим количеством проектов небоскребов: реалистичных и футуристических. Например, нью-йоркское архитектурное бюро Clouds Architecture Office предложило «перевернуть» небоскреб и построить его фундаментом кверху. По проекту, здание должно «свисать» с орбитального астероида, а жители как будто спускаются с него на Землю.

Розовые цвета актуальны

Оттенки розового все чаще стали встречаться в интерьерах, фасадах частных домов и даже офисных комплексов. Яркий пример – офисные центры в Лондоне от Duggan Morris Architects.

Движущиеся фасады

Архитекторы продолжают предлагать новые идеи зданий, реагируют на окружающую среду и способны «адаптироваться». Некоторые их решения довольно необычны. Так многим запомнился проект театра в Шанхае от Foster + Partners. Фасад здания выполнен из металлических труб, движущихся как шторы.

Японский дизайн

В последние годы большое количество премий по дизайну получили проекты, вдохновлялись японской эстетикой. Стоит выделить достройку Лондонского дома от локального бюро Studio 304, получившей премию Do not Move, Improve! за лучший проект 2017 года.

 

 

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо