Сочетание цветов в оформлении интерьера

Считается, что женщины различают больше оттенков цветов, чем мужчины. Это означает, что женский пол испытывает больше приятных мук творчества при выборе нужного цвета стен или покрывала.

Тем не менее, существует несколько правил сочетания цветов в оформлении интерьера. Сам по себе цвет (и его оттенки) несут каждый свой эмоциональный заряд, но даже самый лучший на эскизах дизайн может полететь, если вы не будете думать о сочетаемости. Многие понятия о сочетаемости знакомы нам и в быту (помните правило классического стиля в одежде: не больше трех цветов?). Выбор сочетания зависит и от модных тенденций.

Соблюдение принципа одного тона наиболее простой способ не ошибиться. Центральным выбирает один цвет, например, зеленый, и в качестве парного подбирается оттенок темнее (изумрудный) или светлее (салатовый). Вариантов в данном случае миллион, но учитывайте насыщенность. Хороший вариант для помещений, требующих стиля минимализм или просто спокойной обстановки (спальня, детская комната, прихожая). Можно оформить весь интерьер комнаты по такому принципу, но не переборщите с оттенками – «разнотравье» создаст эффект лоскутного одеяла.

Контрастные сочетания строятся на противопоставлении. У каждого цвета есть антипод: желтый и синий, желтый и фиолетовый, красный и зеленый, голубой и коричневый. С помощью контрастных сочетаний создают акценты, но не рекомендуется выстраивать всю комнату только по этому принципу. Обычно в качестве фона используют нейтральный цвет (белый и его оттенки – самый распространенный вариант). Подушки цвета сирени будут красиво лежать на диване лимонного оттенка, а если вы поддержите это сочетание в других элементах (например, сиреневые вкрапления на рисунке обоев), то комната приобретет гармоничное сочетание без чувства психологического давления.

Принцип гармоничных сочетаний призван связывать воедино оттенки при помощи цвета с высоким уровнем сочетаемости. Вдохновляться здесь можно природой: сочетания давно придуманы до нас. Например, светло-желтые цветы на зеленом стебле, розовые и серые прожилки белого мрамора, аппетитная коричневая корочка хлеба с золотистым срезом.

Дизайнерам хорошо известен цветовой круг, по которому легко ориентироваться в родственных связях цветов и оттенков. Ориентируйтесь на него, и вы поймете, какие оттенки комфортны для вашего восприятия.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо