Шесть самых трагических архитектурных ошибок

Шесть самых трагических архитектурных ошибок

Архитектура – это наука, которая не прощает даже самых малейших ошибок и просчетов. Сегодня мы рассмотрим шесть самых известных архитектурных ошибок, ставших ярким примером того, что настоящее архитектурное искусство требует от своих творцов максимальной концентрации и отдачи.

1. «Такомский мост»

    Открытый в июле 1940 года «Такомский мост» считался одним из самых величественных мостов своего времени. Конструкция простояла всего несколько месяцев и обрушилась 7 ноября этого же года во время урагана. Причиной падения моста стала ошибка в проектных расчетах.

2. Зал Диснея.

Концертный зал Уолта Диснея было решено обшить металлическими панелями – по мнению архитекторов, такое решение усиливает эффектность внешнего вида здания. Да, фасад строения стал выглядеть просто изумительно, однако солнечный свет, отраженный от металла, падал на соседние дома и нагревал их со страшной силой. После того как несколько человек получило сильнейшие ожоги, фасадные панели из металла пришлось демонтировать.
 
3. «Лотос Риверсайд»

Известное архитектурное бюро Шанхая так и не дождалось открытия разработанного им ЖК «Лотос Риверсайд». 27 июня 2009 года жилой комплекс рухнул на бок, будто бы детский домик. Причиной трагедии стали некачественно выполненные несущие опоры.

4. Шоссе «19 Overpass»

В результате архитектурных ошибок могут ломаться не только здания, но и дороги. В 2006 году в Квебеке неожиданно обрушился длинный участок дорожного шоссе. По официальным данным погибло 5 человек.

5. Мост «I-35W»

Недоработки конструкции моста «I-35W», соединявшего два берега реки Миссисипи стали причиной страшной катастрофы. В 2007 году рухнувшая конструкция стало причиной гибели 13 человек. Более 100 человек получило ранения. По результатам экспертизы стало известно, что металл соединительных элементов моста попросту не выдержал нагрузки.

6. Отель «Hyatt Regency»

По мнению, дизайн студия Москва самой страшной техногенной катастрофой, произошедшей из-за нелепой ошибки архитекторов, является падение гигантских подвесных галерей в отеле «Hyatt Regency» города Канзас-Сити. В 1981 году под обломками этих конструкций погибло 116 человек и получило серьезные травмы более 200. Как оказалось, опоры, которые должны были держать галереи, просто не выдержали веса людей, стоявших на них в тот момент.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо