Рококо стиль в дизайне интерьеров

К сожалению, стиль рококо сегодня не популярен. Редко кто решиться оформить интерьер в подобном стиле. Во-первых, дорого. Во-вторых, манерно и перегружено. Но, сам по себе стиль rococo заслуживает внимание потенциального потребителя. Ведь именно в этом духе прошла жизнь французской аристократии первой половины XVIII века. Да, именно эта манерность и излишняя роскошь закончилась революцией. Во всем - в общественной жизни и искусстве. Поэтому из тонущей в крови Франции «декоративная раковина» - французский перевод слова rocaille, давшему начало самому rococo, перекочевала в Баварию, где прекрасно просуществовала до самой Первой Мировой войны.

Черты рококо в интерьере

  • Рококо – это легкость форм, определенная капризность и игривость. Функционал – вторичен. Главное – впечатление, которое произведет на зрителя интерьер. Эксперты сравнивают его с аристократкой, плененной революционерами и ведущей непринужденную беседу за час до того, как ее шейки коснется гильотина.
  • В интерьере отсутствуют прямые линии и линейные поверхности. Капители, пилястры, балюстрады и фронтоны приобретают нетипичные для базовых форм виды и модели. Одни скажут, что они стали кокетливыми. Другие – искаженными до безобразия.
  • В декорировании интерьера активно используются завитки и картуши, когда-то напоминавшие завитки раковины. Они присутствуют везде - в виде лепнины, фестонов или орнамента на введенном в интерьер текстиле.
  • Внедрение в интерьер скульптур. В обязательном порядке в таком помещении должна быть статуя Купидона или Венеры. А лучше – оба. Компанию им могут составить нимфы, наяды, дельфины, тритоны и извергающие земные блаженства рога изобилия. Плюс - обязательное введение в интерьер гротов, фонтанных чащ и окаменелостей. Зеркала – отдельная тема в оформлении пространства в духе рококо. Огромные и маленькие зеркала окантовываются громоздкими рамами, густо украшенными «любимыми» стилем завитками. На стенах развешиваются гобелены. С потолка свисают роскошные люстры. Над кроватями вывешиваются бра. Повсеместно выставляются подсвечники.
  • Мебель, подходящая к стилю рококо, должна быть изящной. Ножки диванов и кушеток причудливо изогнуты. Спинки кресел и кроватей получили «настоящий» лордоз и кифоз.
  • Использованные материалы – дерево ценных пород. Именно в эпоху рококо появилась мода оббивать помещение дубовыми панелями. На пол стелется паркет.
  • Цветовая гамма стиля рококо – розовая или голубая, приправленная солидной дозой золота и серебра.

Визитной карточкой стиля являются работы Франсуа Буше и Антуана Ватто, чьи картины наилучшим образом вписываются в интерьер в стиле рококо.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо