Прованс - стиль в дизайне интерьеров

Юг Франции привлекает туристов солнечной красотой пейзажей, изысканными кулинарными традициями и самобытным колоритом. Именно здесь сформировался неповторимый стиль прованс, завоевавший популярность в целом мире.

Естественный декор, небрежность и легкость, элегантный налет времени, атмосфера романтики и уюта – вот главные принципы этого направления дизайна интерьеров. В нем гармонично соединились деревенская простота и элитный французский шик.

Главными чертами стиля прованс можно назвать:

  • Обилие света, как натурального, так и искусственного. Большие французские окна пропускают в дом максимум дневного освещения, а изящные люстры, торшеры, бра выгодно дополняют солнечный свет.
  • Стены чаще всего покрыты краской пастельных теплых тонов, приветствуются грубые, резкие штрихи побелки, создающие эффект старости и даже обветшалости интерьера. Напольное покрытие состоит из каменных плит или досок, крашенных в светлые тона или с четко видной структурой дерева. В таком дизайне практически не встречаются ламинат, линолеум, другие искусственные аналоги.
  • Мебель в стиле прованс – это не только практичный элемент обстановки помещения, но и важная часть декора. Бросающаяся в глаза «потертость» – ключевое стремление в оформлении деталей внутреннего дизайна. Старые или намеренно состаренные предметы быта с четко видными трещинами и сколами, облупившейся краской и явными следами многолетнего пользования призваны подчеркнуть долговечность и надежность, приверженность к традициям и патриархальным ценностям. Изящные антикварные вещи, ставшие семейными реликвиями, всегда занимают почетное место в доме.
  • Цветовая палитра состоит их светлых, приглушенных тонов, как бы выгоревших на солнце. Преобладают белый, бежевый, оливковый, лавандовый, нежно-желтый оттенки. Морская волна, терракота, голубой цвет неба и зелень лугов Прованса тоже всегда актуальны.
  • Главный акцент сосредотачивается вокруг многочисленных аксессуаров и мелочей. Обилие свежих и сухих цветов, растительных орнаментов, изображений цветов и животных, морская тематика и палитра преобладают в украшении всех деталей интерьера. Лаванда, подсолнухи, люцерна стали олицетворением этого стиля. Безделушки из керамики, фарфора, текстиля, многочисленные рюши, оборки, вышивка, вычурные и легкие кованые рамы, спинки кроватей, светильники – все это создает неповторимый колорит прованса.

Если Вы хотите наполнить дом солнечным светом, теплом и уютом, смело выбирайте прованс для дизайна интерьера.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо