Правила эргономичного расположения мебели

"Архитектура. Строительство. Дизайн", 2005, №4

Особенностью большинства советских квартир и квартир образца начала 2000-ых является небольшой размер и банальное отсутствие необходимого минимального свободного пространства. Именно поэтому задачей большинства архитектурных бюро, работающих на территории пост советского пространства, является как раз максимально рациональное использование всего возможного свободного пространства.

Из-за сложности визуального и практического увеличения свободного используемого пространства в небольшой квартире, самым рациональным вариантом является обращение специализированную архитектурную студию. Однако, за годы практики лучшими дизайнерами уже были сформированы основные принципы увеличения полезной площади квартиры. Если точно придерживаться этих основополагающих принципов можно самостоятельно вынести максимальную пользу из каждого квадратного сантиметра квартиры.

Коридоры

В классической «Хрущевке» или «Панельке» именно коридоры являются самыми узкими и неуютными элементами квартиры. Случается это, в первую очередь, из-за попытки уместить в коридоре сразу несколько картин, полок и шкаф. От того насколько человек свободно ощущает себя в коридоре формируется первое впечатление от квартиры. Так в обычном среднестатистическом коридоре шириной до 1 метра нельзя использовать

  • Полки;

  • Навесные шкафы;

  • Массивных ковров, которые закрывают полностью весь пол;

  • Массивные шкафы для одежды, обуви.

Помимо этого, использование картин и других внешних элементов декора является также нежелательным. Конечно, конечный вариант интерьера коридора, который разработает студия дизайна интерьера зависит исключительно от пожеланий клиента и общего стиля всей квартиры.

Гостиная и кухня

Также зачастую от недостатка места страдают кухня и гостиная. В случае с гостиной придется отказаться от массивных бабушкиных сервантов. Наиболее универсальным решением будет замена большого шкафа с вещами на несколько комодов и вешалку, которую при возможно все равно желательно установить в прихожей. Также в небольшой гостиной при наличии раздвижного дивана стоит заранее продумать, то куда будет убираться журнальный столик при раскладывании дивана.

Для кухни же сформированы примерно такие же советы. Однако так как в кухне необходимы весьма массивная техника и гарнитур, стоит сразу учитывать данный момент отнимать от площади кухни 5-6 квадратных метров, которые уйдут на обычную кухонную технику и мебель. При полной реконструкции дома, на этапе архитектурного проектирования практически что любая профессиональная дизайн студия в Москве учтет момент уменьшения площади кухни.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо