Немецкий стиль в дизайне интерьеров

Немецкий стиль в интерьере весьма многогранен. Это и баварское барокко, и кельнская готика и структурализм Хундертвассера и суровый символизм гамбургского «Корабля». Единые черты выделить достаточно сложно, но разобраться с терминологией стоит.

Во-первых, когда кто-то говорит про немецкий стиль в интерьере, то в девяносто случаях из ста имеется в виду немецкая классика эпохи прусских королей. Во-вторых, одновременно с этим на подсознательном уровне всплывают идеи, вот уже больше пятидесяти лет проповедуемые Энне Бурда и редакторами дюжины ее журналов. В-третьих, немецкий стиль уже много лет является брендом, поэтому отлично продается несмотря на любую политическую ситуацию.

Создание немецкого стиля в интерьере

  • Одной из основных черт помещения, оформленного в типично немецком стиле, будет функционализм. Оставьте пустую лепнину французам, а излишний темперамент – испанцам и марокканцам. Каждая деталь интерьера продумана до мелочей. Если она не нужна, а ее элементы не понадобятся хозяевам, то от нее избавятся еще на стадии проекта. Кроме редких представителей интерьера в стиле баварского барокко, большинство пространств оформляют без нефункциональных предметов декора.
  • Надежность. Расчетливость немцев прошла испытание временем. Известно, что покупая надежные вещи по более высокой цене, покупатель экономит деньги. Ведь более дорогой и качественный шкаф прослужит не тридцать, а триста лет. Поэтому большинство предметов мебели делается исключительно на века. Тоже принцип выдерживается при создании стен, облицовки, пола и потолка. Если паркет не выдерживает «ста лет испытаний», то он не стоит дерева, из которого его переработали.
  • Внимание к мелочам. Если на глобальном уровне типично немецкий интерьер игнорирует нефункциональные предметы, то именно в этой стране было создана масса специализированных вещей. Например, шкафчики для ключей, подставки для обуви, стойки для зонтиков и прочее.
  • Страсть к точным механизмам. Если в 18 веке немецкие мастера работали над созданием самовыдвигающихся столов и «ловушек» для воров, утыканных ножами, то сегодня здешним концернам нет равных в создании бытовой мебели.
  • Высокий уровень соответствия актуальным экологическим требованиям введенных в интерьер предметов.

А теперь давайте подведем итог. Немецкий стиль сегодня – это качество, долговечность и комфорт, умноженные на натуральность и безопасность для пользователя.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо