Минимализм - стиль в дизайне интерьеров

В современном мире человек все больше учится ценить свободу, простоту и независимость от каких-либо канонов. Эти тенденции не могли не отразиться и на дизайне интерьеров. Поэтому минимализм становится популярным и востребованным направлением. Этот стиль, отвергая традиционные подходы и классические формы, отличается выразительной лаконичностью, ясностью и простотой. Возможно, это именно то, чего не хватает нашей повседневной жизни с ее суетой и хаосом.

К отличительным особенностям минимализма относят:

  • Пространство, свет и воздух – главные составляющие интерьера, вокруг которых строится единая концепция.
  • В отделке и декоре помещений используют только необходимые элементы максимально упрощенного дизайна.
  • Общий принцип – ограниченное количество мебели и аксессуаров, небольшие размеры деталей, лаконичные формы, четкие контуры.
  • Важная роль отводится зонированию внутреннего пространства, зачастую без использования лишних стен и перегородок. Широта и открытость ценятся очень высоко. Двери, стены, окна практически лишены украшений и декора, поэтому не притягивают взор.
  • Искусственное и природное освещение становится неотъемлемой частью интерьера. Большие окна без массивных занавесок, равномерный дневной свет, гармоничное расположение светильников и ламп на разных уровнях создают ощущение максимального единения с окружающей природой, погруженности в чистый солнечный свет.
  • В цветовой гамме преобладают белый, черный и серый оттенки и полутона, легко дополненные нейтральными пастельными цветами, естественными фактурами металла, камня, дерева, стекла. Дизайнеры минимализма отдают предпочтение натуральным материалам с грубой, лишь слегка обработанной формой и структурой. В интерьере преобладает один, максимум два-три, цвета. Стоит отметить, что новейшие веяния часто отказываются от белого в пользу спокойных приглушенных вариантов других цветов.

Лаконичность и сдержанность – вот, пожалуй, главные каноны минимализма. Все остальное – детали, которые лишь подчеркивают и дополняют выдержанный стиль. Изучив черты этого направления дизайна, не стоит думать, что минимализм создает всегда однообразный, стандартный и ограниченный интерьер. На самом деле, он, наоборот, предоставляет свободный выбор среди широчайшего ассортимента возможностей и решений.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо