Ландшафтное проектирование – важный этап в благоустройстве территории

Разработка ландшафтного дизайна – важный этап в  благоустройстве городской территории для  отдыха, либо приусадебного участка. И эта задача не менее важная, чем дизайн отдельных сооружений или интерьера загородного дома. Про ландшафтное проектирование, его важности и особенности поговорим ниже в этой статье.

Проектирование дизайна парковой ландшафтной среды

Эту область задач считают более важной, так как заказ на подобную работу приходит от администрации города и требует более глобального и оперативного решения. От того, как будет проходить этап проектирование и дальнейшей реализации проекта, зависит конечная цель. Будет ли комфортно и уютно гулять жителям города в парке и около парковой зоны. Нужно создать уникальную среду с учетом ландшафта, площади земельного участка и построек, при этом сделать парк неповторимым.

Лучшим способом обустройства современного парка считают зонирование отдельных его элементов. Многие люди приходят часто в парк, и  у каждого есть своя цель: посещение парка для спорта, экскурсии или спокойная прогулка с детьми, кто-то приходит просто подышать свежим воздухом рядом с деревьями в спокойной обстановке. Исходя из этого, часто принято разделять парк на несколько функциональных зон:

  • входная зона;
  • зона отдыха;
  • спортивная зона;
  • детская зона.

Каждая из этих зон проектируется и создается в дальнейшем по своему дизайну и техническим особенностям. При этом общая картина дизайна парковой зоны должна быть единой, выполнена в одном стиле. Поэтому в процессе ландшафтного проектирования парка придерживаются общего стиля и не забывают о соединении этих функциональных зон тропинками, дорожками из натурального камня или асфальта с озеленением.

Чтобы в итоге получить целостный и грамотный проект, который точно будет утвержден, следует обращаться к профессионалам в области ландшафтного проектирования парковых зон. Тогда будет положительный эффект от всей работы!

Проектирование дизайна ландшафта приусадебной территории

Загородный коттедж или частный дом в городе нельзя рассматривать отдельно от общего облика участка.  Земельная территория, которую вы приобретаете изначально для строительства дома, также является вашим личным пространством. Это касается и дачного участка. Поэтому организация его в соответствие со вкусами и потребностями способствует созданию уникальной среды. Вот почему разработка ландшафтного дизайна участка также важна и требовательна к себе, как и дизайн интерьера самого помещения.

Первый этап – планировка участка. Нужно четко представлять, что и как должно быть расположено на территории, не нарушая правил композиции и технических моментов окружающей среды. И, конечно же, финансового положения. Ведь не все что можно создать в дизайн-проекте можно потом приобрести и расположить на участке. Также всегда нужно учитывать следующие оценочные факторы земельного участка.

Рельеф. От него зависит расположение построек, разбивка сада, проектирование ручья, бассейна и прочих атрибутов ландшафта. Поэтому обязательно следует отмечать на плане участка его рельефные особенности.

Форма. Участки бывают разной формы: геометрической, закругленной, вытянутой и т.д. Учитывайте форму, чтобы впоследствии часть земли не осталась пустырем.

Почва. Обязательно нужно исследовать тип почвы и проверить ее кислотность. От этого будет зависеть вид высаживаемых растений. Кислотность почвы можно проверить лакмусовой бумагой.

Уровень залегания грунтовых вод. Также важный момент, от которого зависит необходимость создания дренажа.

Ветры. Планируйте разбивку сада, продумав защиту растений и высадку садовых культур с учетом направления ветра. Ведь растения все разные по своим особенностям.

Освещенность. Степень освещенности напрямую влияет на процесс проектирования ландшафта. Он этого зависит месторасположение построек, разбивка цветников и т.п.

Как видите, даже начальный процесс проектирования участка требует большого внимания и имеет много нюансов. Поэтому только специалисты своего дела смогут грамотно все реализовать.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо