Как выбрать диван в гостиную?

На территории России и всего СНГ центром практически что любой комнаты, а особенно гостиной, является диван. Именно от правильности его выбора зависит первое впечатление ваших гостей. А проводя реконструкцию дома, замена дивана считается обязательной процедурой. Самым правильным решением считается обращение в специализированное архитектурное бюро, однако уже многократно доказано, что хороший диван вполне возможно выбрать и самостоятельно.

Какой выбрать материал обивки?

Одним из самых сложных этапов в архитектурном проектированиеи именно в покупке дивана является выбор материала его обивки. Всего существует более 20 различных вариантов диванных тканей, но наибольшей популярностью пользуются следующие 7:

  • Флок;

  • Шенилл;

  • Жаккард;

  • Кожзам;

  • Велюр;

  • Кожа;

  • Гобелен.

Самым главным параметром при выборе ткани должна стать частота использования дивана. По внешним же качествам самыми приятными являются кожа и ее заменители. Однако кожаные диваны быстро выцветают, а также при долгом нахождении на них, человек начинает потеть. В случае использования некачественного сырья для изготовления кожзама, материал может не только быстро выцветать, но и даже «таять» на солнце, источая ужасный запах. Кожаные диваны являются отличным вариантом для кабинетов, приемных или же хорошо проветриваемых гостиных с небольшим количеством окон. Архитектурная студия в зависимости от вашего помещения подберет оптимальный материал обивки дивана.

Одним из самых же старых материалов является гобелен. Данный материал считается самым долговечным, а что более важно простым в очистке. Для очистки гобеленового дивана от пролитого кофе или чая достаточно просто протереть ткань влажной и потом сухой тряпкой.

Флос же считается самой универсальной и распространённой тканью. Такая обивка подойдет как для постоянного использования, так и для редких «посиделок». Флос имеет оптимальное соотношение цена/качество, а также прост в очистке и обычной эксплуатации. Единственным недостатком является большое количество бракованных диванов с флосовой обивкой. Дизайн студия в Москве или другом крупном городе поможет выбрать точно набракованный флосовый дизайн по приемлемой цене.

Какой наполнитель предпочесть?

В отличие от выбора обивки, подбор наполнителя зависит от количества денежных средств. Всего выделяют 3 вида наполнителя:

  • Пружины;

  • Пена;

  • Поролон.

Самым дешевым вариантом считаются поролоновые диваны. Однако они имеют важных недостаток в виде чрезмерной мягкости. Постоянный сон на поролоновом диване может отрицательно повлиять на осанку, а также развить искривление позвоночника. Поролоновая набивка больше подходит для диванов, на которых будут спать исключительно взрослые люди.

Пена считается менее мягким, но более дорогим аналогом поролона. На данный момент из-за сравнительной дороговизны, она используется крайне редко, но фактически является хорошим вариантом для диванов среднего ценового сегмента.

Пружинные же диваны также встречаются достаточно часто, но при этом в зависимости от конструкции, количества и качества пружин могут стоить весьма дорога. При выборе пружинного дивана стоит опираться исключительно на личные ощущения, а также советы ортопеда.

Почти что любая современная студия дизайна интерьера поможет выбрать хороший диван опираясь не только на его внешний вид, но и ваши ортопедические особенности.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо