Как подобрать основной цвет для интерьера квартиры?

При реконструкции дома первым этапом необходимо выбрать основной цвет интерьера. Помимо того, что достаточно сложно самостоятельно определиться с приоритетным для себя цветом или оттенком, важно чтобы все остальные предметы мебели также гармонировали с выбранным цветом.

Одним из самых простых вариантов является обращение в специализированную компанию по типу архитектурного бюро или же студии дизайна интерьера. Однако, при ограниченном бюджете выбрать цветовую гамму интерьера можно и самостоятельно. Чаще всего в компании, люди обращаются насчет ремонтных работ в:

  • Спальне;

  • На кухне;

  • В душевой;

  • В гостиной.

Важно, что для каждой комнаты имеются свои отдельные специальные рекомендации.

Для кухни

При выборе цвета кухни можно воспользоваться правилом одного цвета. В таком случае стены, потолка и сам кухонный гарнитур выполнены в разных оттенках одного цвета. Для кухни наиболее приятными являются оттенки синего или желтого. При желании можно также использовать оттенки зеленого или красного.

Единственным условием является максимально большая разница между использованными цветами. Отличным сочетанием является темно-синий гарнитур, сиреневый потолок и голубые стены. Если же оттенки разных предметов интерьера будет чрезмерно сходи, при первом и самом важном впечатлении предметы будут сливаться в одно сплошное цветовое пятно.

Для гостиной

Практически что в каждой гостиной имеется 3 отставные предмета интерьера:

  • Журнальный столик;

  • 1-2 кресла;

  • Диван.

Для выбора цвета данной комнаты необходимо воспользоваться кругом RGB цветов. Такая схема показывает хорошо сочетающиеся цвета и цветовые схемы. На нем стоит выбрать любой понравившийся цвет и вместе с ним использовать противоположный в диаграмме.

Хорошим вариантом будет и совмещение цветов, которые на круге образуют прямоугольник. Однако, в данном случае рекомендуется чтобы один цвет был доминантным, а все остальные лишь дополняли его.

Для спальни

Из-за более сложного строения большинства спален, крайне важно выбрать основные цвета для интерьера еще на этапе архитектурного проектирования. В спальне работают ровно те же самые принципы подбора цвета, что и в гостиной. Единственным отличием является использование не противоположного цвета, а двух его соседних.

Не стоит забывать, что многие архитектурные студии, так же, как и обычные покупатели рекомендуют использовать максимально различные оттенки RGB цветов. Так с кислотно красным, вполне хорошо будет смотреться пастельно-голубой. За счет использования цветов с разной насыщенностью модно с легкостью не только ставить цветовые акценты.

Большинство дизайн студий в Москве для вашего удобства имеют возможность выезда напрямую на квартиру, благодаря чему дизайнерская работа будет выполнены в лучшем виде.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо