Как нарисовать план интерьера

С чего начинается дизайн интерьера? Конечно же, с плана! Тщательно составленный план интерьера поможет избежать ошибок при организации пространства в помещении, расстановки предметов мебели и аксессуаров, тем более если вы задумали перепланировку.

Вам необходимо произвести полный обмер помещения (комнаты, квартиры, дома), включая не только периметр и высоту потолков, но и параметры окон, дверей, всех выступов и ниш, и расстояния между ними. Заносите данные на схематичный чертеж комнаты.

В помещении будет ведь не только мебель и предметы декора: отмечайте на вашем плане расположение розеток, выход телефонного и интернет- кабеля. Если вы не учтете эти «мелочи», то потом вас может ждать неприятный сюрприз. Именно на этапе планирования решаются вопросы о возможных переносах розеток или выключателей. Не продумав освещение заранее, вы можете остаться со стандартным расположением люстры посредине потолка, а могли бы визуально расширить пространство, добавив в ниши точечные светильники.

Учитывайте масштаб, перенося на бумагу (или внося данные в одну из специальных программ-планировщиков дизайна интерьера). Наиболее точные планы составляются с большим масштабом. Для «расстановки» мебели и техники произведите обмеры каждого предмета. Профессиональный дизайнер решит вопрос с расположением, исходя из ваших потребностей. Часто мебель изготавливают на заказ в соответствии с нужными параметрами – нам необходимо не только чтобы ваш любимый комод «влез», но и его гармоничное, функциональное расположение по отношению к другим предметам меблировки.

Если вам удобнее использовать бумагу и ручку, а не программное обеспечение, то небольшой лайфхак – вырежьте из самоклеящейся бумаги многоразового применения («стикеры») очертания вашей мебели, учитывая масштаб. Так вы сможете «играться» с планировкой. Сделайте несколько вариантов для сравнения. Не забывайте учитывать, что комнатные двери, створки шкафов, ящики должны свободно открываться.

Сделайте развертку внутренней поверхности стен. Окна, навесные шкафы, полки, а также архитектурные элементы вроде лепнины подчиняются тем же правилам, что и «напольная» мебель. Отметьте люстру, учитывая высоту потолка.

Прежде чем приступать к реализации, убедитесь, что вам будет комфортно перемещаться в комнате с новой планировкой, и у вас есть легкий доступ ко всему необходимому.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо