Использование контраста цветов в интерьере комнаты

Цветовые сочетания обладают поистине магической силой! Управляя цветом, вы сможете как настоящий маг и волшебник, управлять пространством и сознанием. Не последнюю роль получает использование контраста цветов в интерьере комнаты.

Без цветового оформления дизайн интерьера невозможен. Даже если вы оставите просто белые стены и белый потолок, то получите очень просторное визуально помещение. В основе манипуляций цветом лежит знание цветового треугольника. Вершины треугольника – это основные цвета (синий, желтый и красный), а ребра указывают на дополнительные цвета, образующиеся при смешении первой триады (фиолетовый, зеленый и оранжевый). Контрастные цвета расположены на противоположных сторонах, и совместно усиливают звучание друг друга.

Контрастное сочетание синий-оранжевый часто называют одним из самых приятных для человеческого взгляда. Между собой сочетаются все оттенки красного и зеленого.

При наполнении интерьера обычно самую яркую роль отводят декоративным элементам – так можно избежать цветовой перегруженности. Нейтральные оттенки (белый, серый) надоедают намного реже, чем насыщенные и откровенные. Яркость и насыщенность цвета сильно зависит от текстуры; рельефные и матовые фактуры менее насыщенные, чем глянцевые.

Как визуально изменить пропорции комнаты при помощи цвета? Темный потолок и пол в сочетании со светлыми стенами и потолком расширит помещение; светлый потолок в сочетании со светлой стеной зрительно удлиняет комнату.

Как использование контрастов в интерьере влияет на настроение, и как не совершить роковую ошибку при выборе? В оформлении спальни к ярким цветам следует подходить с осторожностью, предпочтительнее выбирать нейтральные и спокойные тона, а вот кухня –это то помещение, где игра контрастов рекомендуется.

Часто контрастные сочетания используют для расстановки цветовых акцентов. Монохромный интерьер легко оживить, добавив так называемое цветовое пятно, поскольку контрастное смешение лучше смотрится в деталях. Проверенный способ – яркие подушки. Желательно «связать» акценты при помощи вкраплений используемого цвета в других элементах (например, подхваты и кисти для гардин вторят отделке покрывала).

Подбирая цвета, ориентируйтесь не только на цветовой круг, но и на собственные ощущения и вкус. Тогда вам будет комфортно жить или работать в комнате!

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо