Готический стиль в дизайне интерьеров

Готический стиль в дизайне интерьеров – понятие весьма двусмысленное. С одной стороны это может означать оформление помещения в духе средневекового искусства, принятого в Европе в XI-XVI веке. Классический готический стиль зародился на севере Франции, а потом распространился по территории современной Германии, Чехии, Австрии и Испании.

Основное впечатление, которое хотели донести до человека архитекторы, работающие «по готике», было «устрашающее величие. Здания, выстроенные в готическом стиле, буквально «протыкали» небо острыми шпилями. В средине подобных помещений – преимущественно храмов и замков, на людей воздействовали при помощи характерной живописи, фресок, витражей, скульптур и мебели, именуемой сегодня «инквизиторской».

Современная готика

Все бы хорошо, но сегодня крайне редко кто строит или оформляет интерьеры в классическом готическом стиле. Поэтому другое толкование подобного дизайна с таким двусмысленным названием – это визуализация готической субкультуры, возникшей «на костях» рока некрофильно-романтической тематики.

Оформление интерьера в готическом стиле

В оформлении интерьера готический стиль проявляется прежде всего в цвете. Доминирует черный, разбавленный незначительными вкраплениями серого и кроваво-красного. Материалы, используемые для оформления помещения в обговариваемом архитектурном направлении, могут быть любыми. Хотя особенно хорошо смотрится не струганная доска, дикий камень, бетон, тяжелый, фактурный и дорогой текстиль. Именно его берут в качестве драпировок, пытаясь воспроизвести в современном интерьере дух викторианской готики. Если помещение в готическом стиле оформляется для девушки – фанатки стиля Монстр Хай, то черный «разбавляют» анилиновым малиновым и цветом голубого льда.

Мебель в такое помещение заказывается по индивидуальным эскизам. Согласитесь, что купить кровать в виде гроба или тумбочку, чьи ножки имитируют человеческие кости, в обычном супермаркете невозможно. Очень органично будет, если при открывание шкафа, на руки пользователя будет «выпадать» скелет.

Детали в готическом стиле являются определяющими. Здесь уместна магическая – хрустальные шары, стилизованные банки с компонентами зелий, и вампирская тематика. Естественным образом в помещении выглядят животные, символизирующие мудрость, хитрость и долголетие. Например, змеи, ручные вороны и черные коты.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо