Французский стиль в дизайне интерьеров

В глазах специалиста по дизайну интерьеров единого французского стиля не существует. Есть ампир и барокко, шато и прованс, рококо и арт-деко. А теперь попробуйте объединить все вышесказанное в единое стилевое направление, именуемое у нас «французским стилем». Если немецкий стиль в интерьере славится доминированием таких качеств, как надежность, расчетливость и долговечность, то к интерьеру по-французски предъявляются совсем иные требования.

Параметры традиционно французских интерьеров

Учитывая огромную разницу в стиле основных – типично французских, интерьеров попробуем выделить некоторые основные черты каждого из них.

  • Ампир демонстрирует имперскую роскошь и стабильность существующей вертикали власти. Основные цвета – белый, красный и золотой.
  • Французское шато – воспроизведение атмосферы, царящей в «обыкновенном» рыцарском замке. Цениться надежность всех конструкций, легкий романтизм, а также создание впечатления про то, что владелец такого пространства на порядок сильнее, чем его «вассалы». При создании интерьеров активно используется камень и кованные предметы.
  • Французское барокко – это невозможная пышность и роскошь. Доминирующая цветовая гамма – зефирно-розовый, голубой, золотой.
  • Рококо призвано продемонстрировать сияние молодости, галантность, изящество, презрение к реалиям, пастушеские идиллии и невообразимую легкость. И это несмотря на то, что интерьеры в этом стиле откровенно перегружены декором.
  • Средиземноморский стиль или «прованс» создает ощущение уюта, а также рациональной умеренности. Основные использованные материалы – камень, дерево, натуральный текстиль. Цвет – лавандовый, оливковый, лимонный.
  • Арт-деко – это роскошь, надменная и бьющая в глаза. При оформлении подобного помещения используются эксклюзивные и очень дорогие материалы. Например, кожа экзотических животных, которой можно оббить пол, или раковина в ванной комнате, изготовленная из кристалла аметиста.

Французский стиль в интерьере – общие черты

А теперь давайте попробуем синтезировать единый вывод по всему вышесказанному.

  • В настоящем французском стиле активно используется камень – «дикий» или обработанный мрамор и гранит.
  • Дерево – обязательный атрибут подобного интерьера. В виде панелей на стенах или балок под потолком.
  • Цветовая гамма существует в двух видах – розово-голубая с золотом или пастельные цвета принципиально натуральных оттенков.
  • Мебель – здесь без компромиссов. Изящная, оригинальная, рассчитанная на века.
  • Обилие декоративных деталей, начиная от макета рыцаря в доспехах, принадлежащих дедушке, до картин, скульптур и фонтанов, призванных создавать необходимую атмосферу.
Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо