Дизайн детской игровой зоны

Игровые зоны для детей сегодня можно встретить во многих местах. Это может быть торгово-развлекательный центр, семейное кафе, фитнес-зал или студия красоты. Многие родители посещают вышеописанные заведения вместе со своими детишками. И чтобы без суеты пойти взрослым по своим делам, многие мамы оставляют детей в игровых зонах. В данной статье мы и поговорим про эти интересные и современные места.

Что представляет собой игровая зона?

В классическом варианте детская зона для игр – это небольшая комната или отдельная площадь в открытом коридоре, либо большом зале. В ней располагаются яркие шарики, игрушки, мягкое напольное покрытие и многое другое. Все зависит от площади детской территории и самого заведения.

Дизайнер интерьера всегда исходит от специфики заведения, возможности обустройства игровой зоны и технических параметров. На основании этого разрабатывается дизайн-проект помещения или отдельно стоящей в общем зале детской территории. Согласитесь, если не учитывать это, реализация проекта может и не получится в итоге!

Варианты игровой зоны

Как было сказано выше, игровые территории можно встретить во многих местах. Сейчас мы кратко опишем варианты и их отличительные особенности.

Итак, сначала рассмотрим вариант торгово-развлекательного центра. Как правило, территория для игры детей здесь намного больше. Поэтому дизайнерские решения могут жестко не ограничиваться. Место, как правило, позволяет придумать и реализовать более масштабные и оригинальные идеи.

Самый распространенный вариант – это закрытая сеткой, либо пластиком детская зона, которая частично заполняется мягкими блоками и яркими пластиковыми шариками, различными горками и кубиками. Оставшаяся часть имеет мягкое напольное покрытие для безопасной игры малышей. Дополнительно иногда дизайнеры продумывают фото-зону. Она, кстати, очень нравится детям и взрослым. Веселая фотосессия – это еще одно развлечение, подарок дизайнера!

Если рассматривать семейные кафе, то там также можно встретить закрытую игровую территорию с шариками, игрушками и прочими развлекательными яркими элементами. Но здесь территория обычно меньше и для нее отводится отдельная комната в помещении. Опытный дизайнер продумывает все до мелочей, вплоть до того, чтобы родители видели своих детей, обедая за столиками. Это реализуется в проекте прозрачной стенкой и камерами видеонаблюдения с экранами монитора.

В случае с салонами красоты и фитнес-центрами, игровые зоны проектируются следующим образом. Как правило, это просто отдельная детская комната с мягким полом, игрушками, детской яркой мебелью и телевизором, либо компьютером. В ней дети играют, смотрят мультики, рисуют в альбомах и т.п. Стены такого помещения также прозрачны для наблюдения и контроля взрослыми. Иногда за детьми смотрят специальные сотрудники, но это уже зависит от специфики заведения и руководства.

Итак, мы разобрали особенности игровых зон в разных местах, назвали их отличительные особенности. Как вы понимаете, задача любого дизайнера состоит в том, чтобы сделать максимально подходящую под специфику заведения игровую зону, при этом брать во внимание бюджет, стиль и безопасность ребенка. Вот такая непростая задача, которую в полной мере может выполнить только квалифицированный дизайнер-интерьера. Поэтому при планировании игровых детских зон всегда обращайтесь к опытному дизайнеру!

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо