Барокко стиль в дизайне интерьеров

Давайте сразу расставим все точки над «і», сказав, что интерьер в стиле барокко доступен лишь избранным. Причина? Требования, которые предъявляются к созданию подобного способа оформления пространства. Дело в том, стиль барокко зародился в Италии, в эпоху Возрождения. А пиковый период этого архитектурного направления припал на Францию и Германию. Уж очень подобные интерьеры пришлись по душе европейским монархам, высшему духовенству да успешным купцам.

Признаки барокко

  • Ключевой признак стиля барокко – показная, бьющая во все стороны роскошь. Подобная была создана в Версале одним небезызвестным Королем-Солнце.
  • Симметрия. Без нее стиль барокко «не работает». Парные картины – Марс и Венера, четное количество стульев, кресел и интерьерных скульптур.
  • Настенная роспись. Стены и особенно потолок должны быть расписаны фресками или украшены лепниной. В качестве сюжетов используются мифологические сцены, а вот в лицах на настенных картинах мы узнаем хозяев дома, заказавших подобный интерьер.
  • Цвет, доминирующий в пространстве, должен сочетаться с золотом. Это может быть белый, розовый в стиле мадам де Помпадур или голубой любимой тональности госпожи де Рекамье. Неплохо сочетается с золотом королевский синий, болотный зеленый, пурпурный и вишневый.

Вы уже поняли, что для создания интерьера в стиле барокко вам понадобятся дорогие материалы – мрамор и гранит, сусальное золото, мега-литры красок, предназначенных для создания фресок. Экономия здесь не уместно.

Кроме того, воспроизведение подобного интерьера невозможно в ограниченном пространстве. Однокомнатная квартира и барокко принципиально несовместимы. А вот обладателям домов с метражом, превышающим пару сотен квадратных метров, особняков с бальными залами или частных концертных залов уже можно задуматься над тем, потянут ли они барокко.

Мебель для таких интерьеров покупается антикварная или берется современная стилизация под разных Людовиков. Оббитые дорогими тканями диваны и кушетки, объемные шкафы и комоды, элегантные секретеры и туалетные столики, кровати с балдахинами являются самыми первыми «показателями» барокко. Естественно, если будут установлены в должным образом оформленном помещение.

Деталей, формирующих стиль, в барокко много до неприличия. Это могут быть огромные зеркала в роскошных рамах, увешанные гобеленами стены, несчетное количество ваз и статуэток.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо