Азы дизайна интерьера: линии и формы

Наш мир можно легко представить в виде линий и форм, сочетании цвета и объема, игры теней и света. Задумываясь о стиле и дизайне, вы хотите получить максимум красоты и комфорта от окружающего пространства. Именно понимание сочетаемости линий и форм – это азы дизайна, без которых невозможно воплотить задуманный интерьер.

Линии и формы в интерьере вызывают разные эмоции:

  • Горизонтальные линии могут зрительно расширить пространство, создают расслабляющий эффект. Проведенные в интерьере горизонтали визуально образуют дополнительное устойчивое основание.
  • Вертикальные линии ассоциируются с прочностью и устойчивостью, визуально вытягивают стены и поднимают потолок. Игра с вертикалями может создать ощущение величия.
  • Диагональные линии динамичны по своей сути. Изломанные прямые добавят драмы и страсти в интерьер. Ваш взгляд будет поневоле следовать за зигзагом.
  • Плавные, изогнутые линии повторяют природные очертания: океанские волны, завиток морской раковины, кроны деревьев. Именно такие изящные линии являются отличительной чертой стиля модерн.
  • Треугольник можно отнести к самой энергичной фигуре. Такая форма буквально притягивает к себе внимание – чрезмерная насыщенность помещения острыми углами приведет к бурному накалу эмоций.
  • Квадрат, благодаря равенству сторон, является самой стабильной и монументальной формой. Предмет, помещенный в квадрат, будет вызывать чувство уверенности.
  • Прямоугольник воспринимается человеческим сознанием как наиболее привлекательная фигура. Это обусловлено соотношением пропорций сторон. Несмотря на то, что прямоугольные формы считаются за норму в архитектуре, переборщив с ними можно получить пресный интерьер.
  • Круг – символ единения, который может стать финальным элементом общей композиции. Компактный и самодостаточный круг может кардинально изменить настрой окружающей геометрии пространства.
  • Эллипс (овал) – двойственная сущность эллипса делает его сложной в использовании формой. Расположенный под наклоном эллипс вызовет чувство динамичной целеустремленности, и может оказывать стимулирующее воздействие на творческие способности.

Вы легко сможете успокоить, заинтересовать или возбудить, увести взгляд или сместить акценты, играя с формами и выстраивая композицию в зависимости от поставленной цели.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо