Архитектурные элементы здания

Дизайнерами используются разнообразные элементы декорирования для выражения определенно идеи и подчеркивания выбранного стилевого направления: портики, колонны, порталы, фронтоны и другие.
Одним из важных архитектурных элементов является аспида, используемая в разнообразных стилях. Это выступ фасада, который имеет кровельное покрытие. Впервые подобное решение стало использоваться в термах и храмах Древнего Рима. Тогда этот важный элемент характеризовался полукруглой формой, поверх него размещался полукупол. В романском стиле украшением аспиды служили «слепые» арки, располагаемые в несколько ярусов.
В современном строительстве аспиды уместны в зданиях, которые возводятся в романском стиле, имеющих много общего со средневековыми замками. Это уместные элементы для стиля барокко, где они создают плавность фасада. Украшением для аспид будут инкрустации, мозаика, роспись и лепные элементы.
В частном домостроении аспида служит для подчеркивания стиля и его поддержки, делая фасад более пластичным. Если обратиться в архитектурное бюро с пожеланием использовать такой элемент на здании, то в проекте это будет учтено.
Люкарны – это еще один важный элемент декорирования чердачных, мансардных и купольных окон. Они становятся все популярнее в современном строительстве, когда поверхность окна на крыше остается вертикальной вне зависимости от того, под каким углом будет наклон кровли. По бокам обычно окно покрыто материалами кровли. Люкарны могут быть продолжением стены фасада. Их рамы украшены сандриками, элементами лепнины, наличниками и колоннами.
Появление люкарен в качестве вида мансардных окон, произошло в позднеготическую эпоху, а украшением рам тогда служили лепные элементы. Украшенные лепниной люкарны активно использовались на кровлях во времени Ренессанса. В стиле Тюдор они тоже использовались в качестве декора. В неостилях и эклектике 18-19 веков тоже присутствовали люкарны. Классицизм и модерн тоже сопровождались такими элементами. В каждом стиле предполагался определенный подход к декорированию.
В современном строительстве встречаются люкарны, которые оформлены резьбой из деревокомпозита – долговечного материала, который удобен в производстве и не разрушается много лет. Можно обратиться в дизайн-студию в Москве, чтобы проект вашего будущего дома был дополнен эффектными элементами в виде люкарен.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо