Архитектура - как искусство строительства

Архитектура (лат. Architectura) – в переводе означает зодчество, искусство строить, воздвигать. История ее возникновения и развития достаточно близки с историей самого человека, о чем можно судить по уровню цивилизации вокруг. Все, что нас окружает и дает возможность комфортно жить, является частью архитектурного проектирования.

Архитектура - как искусство строительства

В современной архитектуре практикуется полная свобода мнений и реализация интересных идей. Творческая концепция мастеров архитектурных студий основана на том, чтобы наш окружающий мир был интересен и многообразен. Все условия жизненного пространства создаются не просто так, а с учетом многих факторов – и это называется проектирование. В архитектуре есть несколько направлений:

  1. Градостроительство – родилось в процессе развития архитектуры. Городским строительством можно назвать теорию и реализацию проектов, связанных с планировкой и застройкой населенных пунктов. Градостроительство организовалось в связи с развитием и усложнением городских структур. Каждый населенный пункт имеет свою собственную архитектуру, согласно которой он узнаваем или основан на каких-либо событиях. 
  2. Архитектура сооружений и зданий. Здесь соблюдается разделение объектов: жилые – многоквартирные, частный сектор, общежития и т. д.; промышленные – заводы, ангары, комбинаты, фабрики; общественные – учебные заведения, администрации, дома культуры и пр; коммерческие – торговые и развлекательные комплексы, павильоны. В архитектурных бюро Москвы все сооружения подразделяют на десятки отдельных категорий.  
  3. Ландшафтная архитектура – организация определенного порядка и благоустройство парков, зон отдыха, улиц, дворов, придомовых участков. Проектирование зон отдыха, клумб, малых архитектурных объектов (беседок, пергол), фонтанов, арт-объектов и т. д..

Архитектуру можно рассматривать и как рабочий процесс. В дизайн студию Москвы обращаются с определенным замыслом, над которым нужно поработать. Идеи или задумка заказчика воплощается в проект. В него входят схемы, рисунки, поясняющие записки и генплан. По завершении проектирования, документация согласуется и утверждается. Строительство разворачивается в соответствии с проектом и по окончании проводится авторский надзор. Сдача объекта в эксплуатацию является завершающим этапом строительства.   

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо