Античный стиль в дизайне интерьеров

Все мы проходили в средней школе курс истории, посвященный античному периоду. Поэтому античный стиль в дизайне интерьеров «чувствуют» даже те, кто никогда не был в Греции или вечном Риме. Да, именно архитектурную культуру Древней Греции и Древнего Рима наследует античное направление в оформлении пространств.

Самым эффектным примером такого интерьера стала Вилла Керилос. Это – элитный особняк, выстроенный в 1902-1908 году на Лазурном берегу в поселке Болье-сюр-Мер, недалеко от Ниццы. Заказчик – свояк Ротшильдов, любитель истории и археологии, месье Теодор Рейнах. Знание античности и деньги супруги-миллионерши позволили ему воспроизвести виллу, виденную им на острове Деллос, построенную за 200 лет до Рождения Христа.

Расположенная на мысе, Вилла Керилос напоминает Парфенон. В средине пространство откровенно свободно и просторно, наполнено шумом ветра и дыханием моря. При этом в интерьер введены настоящие произведения искусства, относящиеся к эпохе Древней Греции.

Тонкости создания античного стиля

Общее название не должно смущать тех, кто отличает дизайн интерьера в древнегреческом стиле от древнеримского. Первый - принципиально лаконичный. Второй – роскошный, напоминающий быт Нерона, «скорбное житие» Мессалины и патрицианскую философию. Создавая интерьер в античном стиле, вы должны четко знать, какую из двух вариаций на вечную тему хотите видеть в выделенном под эти цели помещении.

Признаки античного стиля в греческом варианте

  • Пространство напоминает храм – просторный, открытый, светлый.
  • В облицовке стен и потолка использован камень – преимущественно мрамор, и дерево ценных пород.
  • Основной цвет интерьера - белый. К нему дозволено добавить песчаный, коричневый натуральных оттенков. Плюс – гамма, наследующая игру волн и неба.
  • В дверных проемах отсутствуют двери. Зато в дизайн активно вводятся колоны, порталы, алтари.
  • Окна – огромные, прямоугольной формы, сквозь которые в помещение свободно проникает солнечный свет и шепот звезд.
  • Мебель в таком интерьере используется нарочито простая, без излишеств, но крепкая. Такая, которая подошла бы Диогену, Александру Македонскому или Фрине.
  • В качестве акцентирующих деталей в помещении размещают фонтаны, бассейны и скульптурные композиции.

Античный стиль по-римски

Римская вариация на тему античного дизайна должна превратить помещение в дворец. Такой, который понравился бы Нерону. Цвет – белый с золотым, немного пурпура. Мебель становиться более сложной и дорогой, а сам интерьер должен демонстрировать умение его хозяина получать от жизни одни удовольствия.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо