Ампир стиль в дизайне интерьеров

Весь смысл стиля ампир в дизайне интерьеров заключается в его французском звучании. В переводе с языка Верлена и Мопассана, style Empire означает «имперский стиль». Своим рождением данное архитектурное течение обязано императору Наполеону I и его супруге – Жозефине Богарне. Пока пара стояла у руля империи, стиль ампир задавал тон в Старом Свете, но после падения империи его сменили несколько эклектических течений, растащивших style Empire на цитаты и элементы.

Базой для введения стиля ампир в дизайн интерьеров послужил классицизм. Наполеон Бонапарт спал и видел себя античным героем. Только иногда Александром Македонским, а иногда – Агриппой или Цезарем. Поэтому в первые годы его правления императорская Франция прославилась страстью к помпезным торжествам, парадностью и роскошью дворцовых интерьеров. Специально для Наполеона дизайн в стиле ампир создавали Шарль Персье и Пьер Фонтен.

Характеристики ампира в интерьере

  • Интерьер в обговариваемом стиле должен излучать причастность к королевскому или имперскому величию.
  • Стиль ампир не состоится, пока интерьер не будет украшен множеством элементов, характерных для древнегреческой и римской архитектуры. Только менее функциональными, чем у эталонных объектов. Имеются в виду настоящие и псевдо-колонны, пилястры, лепные карнизы, барельефы и множество скульптур. Особо популярны изображения львов, грифонов, сфинксов, призванных подчеркивать величие и аристократизм тех, кто пользуется подобными покоями.
  • Симметрия – еще один постулат обговариваемого стиля. В отличие от роскошного и ассиметричного арт-деко, стиль ампир должен подчеркивать статус хозяина помещения. Как правило, это были люди обеспеченные, состоящие на государственной службе, поэтому только симметрия была в синергии с установленным порядком.
  • Цветовая гамма ампира созвучна духу Римской империи – надменно белый, кроваво-красный или пурпурный, подчеркнутые золотом или серебром.
  • Интерьерный текстиль в духе ампир полностью соответствует культивируемому духу. Бархат, шифон, муслин, меха. Однотонные, натуральные, ни больше ни меньше.
  • Декоративные детали, которые станут точками над «i» в создании необходимой атмосферы, в интерьере в стиле ампир достаточно просты. Это – портреты хозяев дома, одетых в костюмы, соответствующие эпохи. Например, в легендарные платья в стиле ампир с завышенной талией, чиновничьи мундиры или военную форму с полной выкладкой орденов.

Отметим, что стиль ампир принципиально не подходит для малогабаритных квартир. Минимум – особняк достойного метража, но в идеале в таком духе оформляют дворцы.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо