Японский стиль в дизайне интерьеров

Загадочная Япония издавна манит западное общество своей культурой, традициями, кухней. Японский образ жизни, восприятие мира не всегда поддаются пониманию, но привлекают неизведанностью и красотой. Все эти тенденции отразились в дизайне интерьеров, оформившись в японский стиль. Он, по сути, является минималистично-декоративным направлением, в котором органично сочетаются свобода и порядок, пустота и строгость форм.

В основе японского дизайна лежат принципы:

  • Лаконичность, простота, гармония с окружающей природой, поиск баланса между пространством и материей, светом и тенью – вот главные каноны стиля.
  • Любовь к открытому пространству, пустоте, изяществу и легкости выразилась в эстетике минимализма. В японском доме очень мало стен, помещение делится на функциональные зоны с помощью ширм, перегородок, циновок, которые сами по себе являются элементами декора. Светлые стены изредка украшены живописными картинами в классических японских традициях, цвет пола также отвечает требованиям зонирования пространства.
  • Свет становится самостоятельной частью композиции. Солнечные лучи должны максимально проникать сквозь окна и тонкие перегородки. А мягкое искусственное освещение достигается с помощью популярных светильников из рисовой бумаги, названных на Западе «японскими фонариками».
  • Цветовая гамма состоит преимущественно из чистых природных оттенков, основой для которых становятся черный и белый цвета. Тяга к контрастам проявилась в сочетании темных и светлых тонов, которые выигрышно дополняют друг друга. Зелень природы и красный цвет восходящего солнца стали неотъемлемыми элементами палитры.
  • Традиционный японский стиль признает исключительно природные материалы. Широко используется бумага, дерево, бамбук, керамика, стекло, камень, натуральные ткани. Здесь практически нет места синтетике или искусственным заменителям.
  • Отличительной особенностью японской мебели стали маленькие размеры и практичность. Предметов меблировки немного, они никогда не загромождают пространство. Низкие диваны и столы без стульев, кровати, устроенные прямо на полу, пуфы для сидения, ниши и полки вместо шкафов – вот, пожалуй, и вся внутренняя обстановка.
  • Немногочисленные аксессуары всегда выдержаны в едином стиле. Сюда хорошо подойдут икебаны, веера, японские куклы и статуэтки, изделия из соломы и бамбука, традиционные изображения природы и животного мира острова. Повсеместно используют иероглифы и элементы графики. Незаменимым украшением станет бонсай, а сервиз для чайной церемонии привнесет неповторимый колорит.

Западному человеку японский стиль может показаться слишком строгим и даже аскетичным. Поэтому дизайнеры часто используют его для отделки лишь части интерьера или соединяют с элементами более привычных стилистических направлений.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо