Средиземноморский стиль в дизайне интерьеров

Средиземноморский стиль сегодня переживает пик популярности. В ароматном духе «прованса» сегодня рекомендуют оформлять столовые и кухни, загородные особняки, типично женские кафе, детские комнаты и номера в отелях, претендующих на высшую оценку экспертов в области гостиничного хозяйства.

Данное архитектурное направление зародилось на юге Франции, в регионе Прованс-Альпы-Лазурный Берег, на узкой полосе между Средиземным морем и самой высокой горной системой Европы. Поэтому соленый вкус моря, субтропическая жара, жестколистные растения и аромат лаванды являются своеобразными символами этого стиля. Проводниками и первыми создателями данного архитектурного направления стала обнищавшая французская аристократия и зажиточные прованские крестьяне. Сейчас вы увидите, как происхождение отразилось на основных характеристиках стиля.

Особенности средиземноморского стиля в дизайне интерьеров

  • Идеальным местом для воспроизведения стиля «прованс» считается столовая комната в загородном особняке, соединенная с террасой. Эффектно можно поработать с дизайном кухни, расположенной в полуподвальном помещении.
  • Используемые в средиземноморском стиле материалы подчеркнуто просты. Пол – каменный, деревянный или имитация этих природных материалов. Стены – тот же камень, деревянные панели или грубая побелка. Потолок требует отдельного предложения, потому что именно в средиземноморском стиле его нужно подчеркнуть. Чем? Ничем не завуалированными дубовыми балками.
  • Цветовая гамма, которая формирует «прованс», подчеркнуто естественная, нежных пастельных тонов. Основной цвет – колористическая гамма камня и дерева. Но его обогащают текстилем лавандового, оливкового или лимонного цвета.
  • Мебель – основательная, деревянная, сделанная на века. Важный нюанс – шкафы и буфеты должны быть открытыми. А в качестве «дверец» используются льняные занавески, украшенные вышивкой, мережкой или вышивкой в технике ришилье.
  • В качестве обязательных деталей, формирующих стиль, дизайн в средиземноморском стиле настоятельно требует внедрения в помещение растений, высаженных в кадки или затейливые горшки. Это может быть лимонное или апельсиновое дерево, прованские травы или цветущая лаванда.

В идеале, если все выполнено правильно, владельца интерьера в средиземноморском стиле должно охватывать чувство уюта и домашнего очарования, как только он переступает порог такого помещения.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо