Современный стиль (модерн) в дизайне интерьеров

Современный стиль модерн отражает тягу общества к комфорту, простоте, функциональной лаконичности. Он отличается уточненной изящностью, четкостью форм и линий, удобством и сдержанной строгостью. В новых квартирах, созданных по оригинальным проектам, такой дизайн будет смотреться очень гармонично. А реконструированное старое жилье обретет вторую жизнь в новом облике.

Среди главных отличий современного стиля стоит отметить:

  • Строгие правильные формы, гладкие поверхности, отсутствие декора и лишних деталей, общая сдержанность – вот основные черты современного дизайна.
  • Максимальная открытость и свежесть пространства, светлые тона, воздух и свет ценятся очень высоко. Большие окна, часто во всю внешнюю стену, без громоздких занавесок пропускают яркое дневное освещение. А лаконичные светильники и лампы, которые не выбиваются из единого стиля, дают легкий и приятный искусственный свет.
  • Мягкий и хрупкий белый цвет, позволяющий забыть о суете внешнего мира, является базой для оформления модерного интерьера. Он сдержанно подчеркивается более яркими и насыщенными оттенками ограниченного количества аксессуаров. В целом, для создания стильного современного помещения используют не больше 2-3 цветов с несколькими смежными тонами. Стоит отметить, что металлический блеск бытовой техники становится вполне самостоятельным цветовым решением.
  • Стремление к рациональности и практичности отобразилось в тенденции к зонированию пространства. Совмещенная кухня и гостиная стали актуальным выбором дизайнеров.
  • В предметном дизайне модерна доминируют современные материалы, наблюдается и тяга к натуральности. Дерево, камень, металл остаются востребованным сырьем и фактурой. Мебель отличается строгостью форм, функциональностью, практичным расположением.
  • Принцип лаконичности и минимализма не приемлет громоздких украшений и излишней декоративности. Несколько своеобразных аксессуаров, оригинальных картин или скульптур, грамотно подобранных под общую идею, привнесут особый шарм, но не стоит чрезмерно увлекаться этой стороной дизайна. Уместными будут живые цветы и вазоны, предметы строгих геометрических форм.

Важно также отметить, что не стоит путать современный стиль модерн с модерном, который утвердился в Европе в конце XIX века.

Если Вы хотите, чтобы Ваш дом полностью соответствовал духу времени, но также дарил обитателям ощущение комфорта, спокойствия и защищенности, современный стиль станет оптимальным дизайнерским ходом.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо