Скандинавский стиль в дизайне интерьеров

Суровый климат Скандинавии с холодными зимами и недостаточным солнечным светом, спокойный уравновешенный характер ее жителей способствовали созданию неповторимого скандинавского стиля в интерьере, отличительными особенностями которого стали простота, комфорт, естественность и сдержанность. Лаконичный домашний уют, которому чужда изысканная роскошь и показная вычурность, привлекает внимание дизайнеров далеко за пределами полуострова.

Если Вас заинтересовал этот самобытный стиль и возможность его воплощения в наших условиях, стоит более детально изучить его характерные черты:

  • Свет играет важную роль в создании теплой и уютной атмосферы. Окна в скандинавских домах должны пропускать максимум солнечного света, поэтому они большие, максимально открытые, с легким декором в виде занавесок из тонких полупрозрачных материалов. Идеальное искусственное освещение достигается с помощью разнообразных ламп, светильников, торшеров и других приборов. В этом вопросе возможны довольно нестандартные решения.
  • Широта пространства и яркость света увеличиваются за счет рационального применения зеркал и глянцевых поверхностей.
  • В оформлении интерьера отдается предпочтение теплым пастельным оттенкам бежевого, коричневого, голубого, зеленого, которые выгодно подчеркиваются классическим белым цветом. Яркие сочные тона используются для расстановки акцентов.
  • Стены помещения принято окрашивать в светлые, легкие тона. Частым оформлением становится декор с помощью обоев, наклеек, принтов. В напольном покрытии приветствуется дерево всевозможных оттенков и фактур. Толстый ковер на полу комнаты создает ощущения тепла и домашнего уюта.
  • Мебель отличается функциональностью и практичным применением. Открытые полки, ниши, стеллажи отлично впишутся в общую стилистическую концепцию. Древесина и натуральные материалы с минимальной обработкой, качественный текстиль ценятся во всех элементах внутреннего убранства.
  • Лаконичный декор допускает использование ярких деталей и оригинальных мелочей. Актуальными элементами станут рамки с семейными фотографиями. Свежие или сухие цветы, растительные орнаменты, плетеные изделия привнесут дополнительную естественность. Также в скандинавском интерьере будет уместной морская тематика.

Лаконичный и легкий скандинавский стиль придется по душе многим жителям нашей страны. Можете смело выбирать такой дизайн интерьера, он позволит создать идеальную атмосферу теплоты, уюта и комфорта в доме.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо