Романтизм стиль в дизайне интерьеров

Слово «романтизм» сегодня звучит немного сладко и ванильно. Но именно этот архитектурный стиль сегодня рекомендуют для оформления спален юных девушек и молодоженов, свадебных номеров в отелях, а также прочих помещений, хозяева которых ценят уют, нежность и комфорт.

Сам по себе архитектурный стиль романтизм сформировался в Европе, в позднем Средневековье. Яркие представители стиля в литературе - Гейне, Гофман, Лермонтов, Эдгар По и братья Гримм, в живописи - Франсиско Гойя, Карл Брюллов и Карл Фридрих Лессинг. В работах названных людей все старухи были отвратительными, девушки – писаными красавицами, а молодые люди – настоящими героями с горящим сердцем и холодным рассудком.

Проявление романтизма в интерьере

Естественно, лучше всего обустроить помещение в романтическом стиле можно в собственном замке, с балконом и садом, заросшим розовыми кущами и сиренью. Правда, и в собственной спальне или гостиной комнате, расположенных в пределах квартиры или загородном особняке, можно постараться создать небольшой оазис «романтики».

  • Материалы. Для создания интерьера в стиле романтизма подойдут мягкие, нежные и шелковистые материалы – дерево, обои, текстиль. А вот на камень и керамическую плитку – табу. Исключение – зона камина или балкон.
  • Цветовая гамма может быть выстроена в двух ключах. Первый – нежно-розовый, голубой, жемчужный, пастельный цвет, без ярких деталей. Основной цвет может быть разбавлен мелкими цветочками, сердечками, пасторальными сценками. Второй вариант – насыщенный розовый, так называемый диснеевский, скомбинированный с красным и черным. В этом случае основной темой рисунков на обоях или интерьерном текстиле становятся сердца, котики, микки маусы, силуэты замков и всех диснеевских принцесс.
  • Мебель в любом случае подбирается роскошная и недешевая. Хорошо, если у вас есть возможность поставить в помещение антикварную кровать, купленный при распродаже дворцового имущества, а также комод и стулья с гнутыми ножками в тон. В случае с романтизмом мультяшным, идеальную мебель заказывают мастерам индивидуально, предлагая в качестве образцов предметы, упомянутые в мультфильмах.
  • Аксессуары в интерьере в стиле романтизм занимают чрезвычайно важную роль. Самым характерным дополнением станут свечи в подсвечниках, чья форма совпадает с тоном, выпестованным в помещении. Кроме того, гармонично будет выглядеть камин или его имитации, рояль или клавесин, цветы и роскошный балдахин над кроватью.
Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо