Этнический стиль в дизайне интерьеров

Дизайн интерьеров совершил очередной виток по условной спирали. Арт-деко, модерн, конструктивизм и хай-тек канули в Лету. Вернее, остались лишь в музеях-квартирах да в помещениях, в которые уже лет 20 не заглядывал ни один дизайнер. Потому что сейчас опять пришло время этнического стиля во всем его многообразии и красоте.

Не зря мы упомянули про множественность вариаций на тему этно-стиля. Ведь интерьер, оформленный в африканском, эскимосском, таиландском, индейском или мексиканском стиле можно считать этническим. Просто презентует он преставление о красоте разных этносов, населяющих нашу планету. А теперь позвольте представить вам самые популярные этнические стили, введение в интерьер которых не даст окружающим право назвать вас полным чудаком.

Скандинавский стиль в интерьере

Да, скандинавский стиль – один из первых этнических направлений в архитектуре, получивших мировую популярность. Нарочито холодная – белая, цветовая гамма отлично сочетается с камином или печкой. Для оформления пространства используются самые примитивные материалы – дерево, стальные конструкции, натуральный текстиль или трикотажное полотно грубой вязки. Обязательная деталь – маленький фонарик на окне, символизирующий то, что скандинавского рыбака всегда ждут домой. Скандинавский стиль очень нежный и ненавязчивый, поэтому в нем оформляют не только конкретное помещение, но и квартиры или особняки целиком.

Русский стиль

Интерьер в русском стиле сегодня моден, как никогда. Все правильно, опять в интерьере доминирует дерево, только неокрашенное – естественной цветовой гаммы. Мебель в этом стилевом направлении может быть «грубо сколоченной» или богато украшенной – купеческой. Отопительные приборы хорошо бы стилизовать под русскую печь. Текстиль – ситец пестрых расцветок или «лоскутные одеяла». Самовар и вязка баранок сегодня смотрятся слишком уж лубочно. Но если в вашей семье сохранился настоящий антикварный экземпляр меднопузой, украшенной медалями, емкости для варки чая, то он станет тем элементом, который продемонстрирует душевность русского стиля в кухне или столовой.

Мексиканский, испанский, африканский стиль

Стили, в которых ощущается жар Солнца и ритмы чужой музыки наиболее востребованы в интерьерах кафе и ресторанов. Под них можно «подогнать» меню, создать фирменный стиль заведения и привлечь публику. Жилые пространства в названных этнических стилях оформляют лишь истинные фанаты этих стран, поэтому такой дизайн интерьера является скорее исключением, чем правилом.

Мы перезвоним Вам в ближайшее удобное время
Заказать обратный звонок
Заявка отправлена ожидайте звонка
Спасибо